|| Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil
 
CENTRO CULTURAL
 

 

 

Talleres y Cursos 2017

 


INSCRIPCIONES AL PRIMER CUATRIMESTRE 2017
DEL 20    DE FEBRERO AL 31 DE MARZO DE 2017. HASTA AGOTAR LAS VACANTES. 
INICIO DE ACTIVIDADES: 3 DE ABRIL

 

INSCRIPCIÓN: 1º piso, Paraguay 2155, Facultad de Medicina • UBA
+info: cultura@fmed.uba.ar
 • Tel. 5950 9500 (2040)

 

Talleres de Danzas

Taller

Docente

Día

Horario

Lugar

Inicio

Salsa

Nivel I

Gabriel Vivas

Lunes

19 a 20 hs

Aula 5

Subsuelo

03-abr

 

 

 

Salsa

Nivel II

Gabriel Vivas

Lunes

20 a 21 hs

Aula 5

Subsuelo

03-abr

 

 

 

Salsa I

 

José Antonio

Más

Miércoles

18:00 a 19:00 hs

S.U.M

05-abr

 

 

 

Salsa II

 

José Antonio

Más

Miércoles

19:00 a 20:00 hs

S.U.M

05-abr

 

 

 

Danzas

Árabes I

Emilia

Metzler

Martes

15 a 16 hs

S.U.M

04-abr

 

 

 

Danzas

Árabes II

Emilia

Metzler

Martes

16 a 17 hs

S.U.M

04-abr

 

 

 

Afroperuanas

 

Marina

Magistrello

Miércoles

10:00 a 12:00 hs

S.U.M

05-abr

 

 

 

Tango

Nivel I

Sara

Parnigoni

Miércoles

15:00 a 16:00 hs

S.U.M

05-abr

 

 

 

Tango

Nivel II

Sara

Parnigoni

Miércoles

16:00 a 17:00 hs

S.U.M

05-abr

 

 

 

Tango

Noche I

Nora

Pufahl

Viernes

18:00 a 19:00 hs

S.U.M

07-abr

 

 

 

Tango

Noche II

Nora

Pufahl

Viernes

19:00 a 20:00 hs

S.U.M

07-abr

 

 

 

Jazz Principiantes

 

Celina Molina

y Vedia

Lunes

17:00 a 18:00 hs

S.U.M

03-abr

 

 

 

Jazz Intermedio

 

 

Celina Molina

y Vedia

Lunes

18:00 a 19:00 hs

S.U.M

03-abr

 

 

 

 

 

 

Folklore

Inicial

Rolando

González

Lunes

19:00 a 20:00 hs

S.U.M

03-abr

 

 

 

Folklore

Intermedio

Rolando

González

Lunes

20:00 a 21:00 hs

S.U.M

03-abr

 

 

 

Ensayo

Folclórico

Rolando

González

Lunes

21:00 a 23:00 hs

S.U.M

03-abr

 

 

 

Zapateo

Folklórico

Gisele

Ledesma

Martes

20:00 a 22:00

S.U.M

04-abr

 

 

 

Danza

Contemporánea

Ma. Fernanda

Ranguileo

Lunes

15:00 a 17:00

SUM

03-abr

 

 

 

Danzas

Caribeñas

Alexis

Mambo

Viernes

20 a 22 hs

S.U.M.

07-abr

 

 

 

Zumba

 

Silvina

Valentini

Viernes

14 a 15 hs

S.U.M.

A confirmar

15 a 16 hs

 

 

Folclore y

Estilización

Florencia

Díaz

Jueves

11:30 a 13 hs

S.U.M.

06-abr

 

 

 

 


Talleres de Artes Visuales y Escénicas

Taller

Docente

Día

Horario

Lugar

Inicio

Teatro

General

Pedro

Canoppia

Martes

 

17:00 a 18:30 hs

18:30 a 20:00 hs

Aula 5

Subsuelo

04-abr

 

Teatro

General

Adrián

Gangoite

Viernes

 

18 a 20 hs

 

Aula 5

Subsuelo

07-abr

 

Clown

 

Juan Rial

Sebastián Eberle

Miércoles

 

20 a 21:30 hs

 

SUM

 

 

05-abr

 

Fotografía

 

 Nicolás

Levín

Miércoles

 

16:30 a 17:30 hs

 

Aula 5

Subsuelo

05-abr

 

Taller de

Cine

Diego Luchini

Lunes

19:30 a 21hs

5° M3

03-abr

 

 

 

 

 


Talleres de Artes Plásticas

Taller

Docente

Día

Horario

Lugar

Inicio

Dibujo

y

Pintura

 

 

Graciela

Gallardo

 

 

Miércoles

 

 

 

18:30 a 20 hs

 

 

 

4° M1

 

 

 

05-abr

 

 


Talleres de Música

Taller

Docente

Día

Horario

Lugar

Inicio

 

Guitarra

 

Andrés González

 

Martes

12 a 13 hs

 13 a 14 hs

Aula 5

Subsuelo

04-abr

 

 

 

 

 

 

 

Percusión

Juan Peralta

Martes

17 a 19 hs.

SUM

04-abr

 

 

 

 

 

 


Talleres de Expresión, Literatura y Oralidad

Taller

Docente

Día

Horario

Lugar

Inicio

 

Oratoria

 

Lic. Graciela Russo

 

Lunes

10 a 11:30 hs

Aula 5

Subsuelo

03-abr

 

 

 

 

 

 

 

Oratoria

Daiana Álvarez

Lunes

16.30 a 19 hs.

Aula 5

Subsuelo

08-May

           
Produccion de
radio
Darío Pizarro
Lunes
14:30 a 16:30

Aula 5

Subsuelo

03-abr

 

 

 

 

 

 

 

 

ENLACES RELACIONADOS