|| Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil
 
CURSOS EXTRACURRICULARES
 

La inscripción se realiza por medio del correo cursosseube@gmail.com  o personalmente  en la Secretaria de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil –Facultad de Medicina- UBA-de lunes a viernes de 10 a 18 hs. (Paraguay 2155- 1º piso, sector. M1)

CURSOS 2018: 

-Acompañante Terapéutico Lic. Mauro Rafaldi
-Acompañante Terapéutico en Discapacidad Lic. Mauro Rafaldi
-Acompañante Terapéutico, Patologías Graves Lic. Mauro Rafaldi
-Administración y Gestión en Enfermería Lic López Maria Rosa - Prof. Eduardo Acosta
-Arte en Terapia Infantil y Tercera Edad  Lic. Karina Anatrella
-Asistente Universitario para Médicos Especialistas en en Medicina Estética   Dr. Jorge Grijalba  
-Curso Cadavérico de Cirugía Percutánea del Pie-SAMECIPP Dr. Masaragian
-Cirugía Endoscópica de Senos Paranasales Básico y Avanzado Dr. Lucas Garategui
-Cosmiatría Dr. Claudio Sarra
-Enfermería en Terapia Intensiva Pediátrica Lic. Beba Riera
-Enfermería Neonatal Lic. María Santini
-Enfermería en Farmacología Neonatal Lic. María Santini
-Evacuación Aeromedica para Enfermería Dr. Horacion Hunicken  
-Gestión en Administración en Servicios de Salud  Lic. Gallo- Lic. Di Stasio- Lic. Magarian
-Capacitación en Mamografía  Dr. Alonso -  Lic. Ricci - Lic. Yudica
-Curso Básico de Medicina China (MTCH) Acupuntura y Moxibustión para el Personal de Salud Dra. Maratea - Dra. Torres Cerino
-Medicina del Dolor y Cuidados Paliativos para Enfermeros Dra. Bernich Erica
-Medicina Escolar Dr. Vázquez 
-Medicina Estética Dr. Caludio Sarra 
-Capacitación en Radioterapia Dr. Alonso - Lic. Ricci - Lic. Yudica
-Residencias Médicas Dr. Máximo Soto
-Técnica Alexander Lic. María Furriel
-Temáticas de Talleres de Comunicación Lic. María Laura Peñaranda Saudit
-Capacitación de Tomografía Computada Dr. Alonso -Lic. Ricci - Lic Yudica
-Tratamiento de la Patología osteo-articulo-muscular con técnicas de Medicina China   Dra. Maratea  Dra. Torres Cerino
-Actualización en Patología Quirúrgica Dra. Verónica Maurin
-Antropología Forense Dr. Norberto López Ramos   Dr. Luis Fondebrider
-Implicancia Medico Legales  Dr. Norberto López Ramos   Psicóloga Alicia Galfaso
-Neurodesarrollo y Trastornos del Aspecto Autista en la Niñez   Dr. Nicolás Lollacono
-Patrón 
-Timonel
-Semiología Dr. Juan Carlos Fustinoni  Dr. Pedro Cossio  Dr. Julio Berreta
-Teleoperador de Urgencias y Emergencias Medicas   Dr. Alejandro Muller Dr, Marcelo Kamijo  Dr. Claudio Yaryour
Secretaria de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil
Facultad de Medicina UBA • Paraguay 2155
Horario: 10 a 18 hs • Tel.: 5285-3016/3017/3018

 

 



 
 
 
ENLACES RELACIONADOS