|| La Facultad   | Autoridades y Órganos de Gobierno
Decano

Prof. Dr. Sergio Luis Provenzano

* Títulos Universitarios:

  • Médico

Institución: Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires
Fecha de iniciación: abril de 1967
Terminación de los estudios (último examen): 07 de agosto de 1972
Promedio de calificaciones en la carrera: 8,21

  • Doctor en Medicina

Institución: Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires.
Fecha de expedición: julio de 1991.
Tesis: "El uréter medio. Importancia en la cirugía ginecológica”.

  • Médico Ginecológico Especialista

Médico Obstetra Especialista.
Títulos otorgados por Salud Pública: Exp. 612434/79-1.

  • Especialista en Administración Hospitalaria

Título otorgado por la Asociación de Médicos Municipales con el auspicio de la Secretaria de Salud Pública Municipal, de la Facultad de Medicina de la UBA y el reconocimiento de la Escuela de Salud Pública (1984).

 

* Cargos:

Director de la Maestría de Anatomía Quirúrgica en Ginecología y Mastología de la Facultad de Medicina de la UBA (1996 - 2004).

Profesor Regular Adjunto con dedicación  parcial en  el Departamento de Tocoginecología-Orientación Ginecología- de la Facultad de Medicina de la UBA. Exp. 505.568/93 Resolución 5195 C.S.

Profesor Regular Titular con dedicación  parcial en  el Departamento de Tocoginecología-Orientación Ginecología- de la Facultad de Medicina de la UBA Resolución 1326/06  C.S.

Coordinador Orientación Ginecología. Departamento Tocoginecología. Facultad de Medicina. UBA. Expte 502044/07.

Consejero en representación del Claustro de Profesores en el  Consejo Directivo de la Facultad de Medicina de la UBA.
Períodos: 1997-2001; 2002- 2006; 2006- 2010.

Vicedecano de la Facultad de Medicina de la UBA. Marzo 2002 a diciembre 2002 (renunciado).

Secretario de Relaciones Internacionales de la Facultad de Medicina de la UBA. Marzo 2006 al 13 de junio de 2013 (renunciado por haber sido electo vicedecano de la Facultad de Medicina Resolución Nº 1093)

Director de la Carrera de Especialista Universitario en Tocoginecología de la Universidad de Buenos Aires, en sede Hospital de Clínicas “José de San Martín”.

Director de la Carrera de Especialista Universitario en Reproducción Humana de la Universidad de Buenos Aires, sede Hospital de Clínicas “José de San Martín”.

Director del Departamento de Tocoginecología. Período 01/09/2009 al 31/08/2011.
 
Vicedecano de la Facultad de Medicina de la UBA. 13 de junio de 2013 hasta completar el período el 08 de marzo de 2014. Resolución Nº 1093.

Decano de la Facultad de Medicina de la UBA.
Período: 2014 - 2018


* Actividad asistencial y hospitalaria desarrollada en la actualidad:

Jefe de la División Ginecología Hospital de Clínicas “José de San Martín”. Por concurso desde el 01 de junio de 2002.      
                     

* Trabajos de investigación:

Más de 140 trabajos en investigación básica y clínica, como así también en Salud Pública y Educación médica y comunitaria, muchos de ellos presentados en nuestro país y el extranjero, publicados en revistas o anuales de la especialidad.

* Premios y distinciones:

Por la labor científica desarrollada ha recibido 25 premios médicos y además el premio PRONDEC por la labor desarrollada a favor de la Radiodifusión independiente y la libertad de expresión.

* Trabajos y libros publicados:

Autor o coautor de 10 libros de temas de Ginecología y Educación Médica. Libro Patología mamaria Editorial Panamericana (en prensa) y Manual de Ginecología Editorial Corpus (en prensa)

* Participación en congresos, cursos y jornadas:

Participante como conferencista o relator en congresos, cursos o jornadas organizadas por instituciones académicas o comunitarias, nacionales y del extranjero.

 

 

LINKS RELACIONADOS
› Página principal FMED
  › Forma de Gobierno
  › Decano
  › Vicedecano
  › Secretarías