|| Graduados   | Premios de Posgrado

PREMIOS ANUALES

1- Doctor Osvaldo L. BOTTARO
Mejor trabajo sobre Ginecología Clínica.

2- Angel M. CENTENO
Mejor trabajo sobre Pediatría

3- Doctor Néstor N. CONTRERAS ORTIZ
Mejor trabajo de Uroginecología.

4- Eugenio M. ETCHEGOIN
Mejor trabajo de Microbiología, efectuado para graduados en Medicina (Universidades Nacionales)

5- FACULTAD DE MEDICINA
A las tres mejores Tesis de Doctorado de la Facultad de Medicina de la UBA, con la calificación de sobresaliente y que revelen labor personal y espíritu de investigación. El premio se otorga a la mejor tesis en: 1) Medicina, especialidades médicas o medicina social, 2) Cirugía y especialidades quirúrgicas y 3) Ciencias Básicas

6- Profesora Doctora María Teresa F. de GAUDINO
Será otorgado al autor o autores residentes en el país de un trabajo sobre un tema de Obstetricia o Ginecología de calidad sobresaliente de investigación original, clínica o experimental, médica, quirúrgica o que implique la mayor conservación de la vida fisiológica de la mujer.

7- Doctor Luis GÜEMES
Mejor trabajo científico sobre Clínica Médica y que haya sido producido en el país durante el año anterior.

8- Pedro LAGLEYZE.
Para residentes que hayan aprobado su primer año de residencia. El premio versa sobre Oftalmología.

9- Profesor José María E. MEZZADRA.
Mejor trabajo científico sobre Ginecología, producido en el país durante el año anterior.

10- Doctor José PENNA
Se otorga a graduados en Medicina de la Universidad de Buenos Aires.

11- Doctor Luis SIVORI
Mejor trabajo de Cardiología.

12- Doctor Angel J. VILLA
A la mejor tesis de doctorado sobre Ginecología, que haya merecido la calificación de sobresaliente, inéditas o publicadas durante el año anterior

13- Doctor Eduardo WILDE
Para el mejor trabajo presentado o tesis de doctorado, aunque no haya sido aprobada, que verse sobre Medicina Legal y haya sido presentado durante el año anterior.

14- Premio en Perinatología Fundación Miguel MARGULIES
Al mejor trabajo sobre Perinatología.

PREMIOS BIENALES

1- Licenciada en Fonoaudiología Ethel Achard de PICCOLI
Al mejor trabajo en Neuropsicología y Fonoaudiología a otorgarse a Fonoaudiológos y Licenciados en Fonoaudiología.

2- Luis AGOTE
Al mejor trabajo de Clínica Médica.

3- Al MEJOR TRABAJO QUE SE PUBLIQUE EN EL PAIS
.Al mejor o mejores trabajos publicados en el país sobre medicina, cirugía o ciencias accesorias a aquellas.

4- Profesor Santiago Luis ARAUZ
Al mejor trabajo experimental, de investigación, de clínica o de cirugía sobre Otorrinolaringología.

5- José ARCE
Al mejor trabajo de cirugía, realizado con la participación de la Cátedra de Cirugía del Hospital de Clínicas “José de San Martín”

6- Enrique BAZTERRICA
Al mejor trabajo experimental o de investigación sobre Ginecología. Los trabajos serán inéditos o publicados.

7- Juan José CIRIO
Mejor trabajo científico de Anatomía Humana.

8- Juan Raúl GOYENA
A la mejor tesis de doctorado de Clínica Médica, realizada por graduados de esta casa de estudios.

9- KINESIOLOGIA
Al mejor trabajo de investigación, de casuística o tesis de doctorado producido en el bienio inmediato anterior sobre “Kinesiología”.

10- Pedro LAGLEYZE
Podrán inscribirse los autores de obras publicadas, que se refieran a enfermedades de los ojos, sean ellos residentes, médicos o profesores.

11- Doctor Juan MADERA
Al mejor trabajo presentado sobre Farmacología o Terapéutica.

12- Manuel  Augusto MONTES DE OCA
Al mejor trabajo sobre Cirugía.

13- Nicanor PALACIOS COSTA
Al mejor trabajo experimental o clínico sobre Obstetricia.

14- Pascual PALMA
Al mejor trabajo presentado sobre Cirugía.

15- Doctor Eduardo M. PEREZ
Al mejor trabajo sobre Medicina Legal.

16- Norma Aricle SILVESTRE
Al mejor trabajo en Atención Primaria de la Salud, área Obstetricia.

17- Profesor Doctor José W. TOBIAS
Al mejor trabajo de tesis de doctorado que verse sobre temas de Clínica Médica y revele labor personal y espíritu de investigación.

18- Premio Académico de Medicina Doctor Diego E. ZAVALETA
Al mejor trabajo presentado sobre un tema vinculado exclusivamente a la cirugía, serán inéditos o presentados en Sociedades Científicas y/o publicados en revistas argentinas o extranjeras.

19- Alfonso VON DER BECKE
Al mejor trabajo en Urología. Para Médicos argentinos egresados de las Universidades Nacionales, con no más de diez (10) años de recibidos.

20- Doctor Francisco C. ARRILLAGA
Al mejor trabajo original sobre Clínica Médica, entre los egresados de las distintas Universidades del país.

21- Doctor Celes Ernesto CARCAMO
Al mejor trabajo sobre Medicina Psicosomática para egresados de esta Casa de Estudios.

22- Profesor Doctor Osvaldo FUSTINONI
Al mejor trabajo científico sobre Gerontología y Geriatría.

23- Profesor Doctor Juan Bautista SEÑORANS
Al mejor trabajo de Toxicología .

PREMIOS TRIENALES

1- Doctor Ramón CARRILLO
Al mejor trabajo en Salud Pública, para egresados de esta Universidad que hayan completado su Maestría en esta materia o disciplinas derivadas.

2- Profesor Doctor Bernardo A. HOUSSAY
Al mejor trabajo sobre Fisiología, para los egresados de la Universidad de Buenos Aires (con no menos de tres (3) años de graduados). Los trabajos deberán ser inéditos

3- Profesor Doctor Enrique PARDAL
Al mejor trabajo en Neurocirugía, para egresados de la Facultad de Medicina de la UBA. El trabajo debe ser inédito.

4- Profesor Doctor NERIO ROJAS
Al mejor trabajo en Medicina Legal, para egresados de la Facultad de Medicina de la UBA, con no menos de cinco (5) años de graduados. Los trabajos serán inéditos.

5- Manuel BALADO
Al mejor trabajo de Neurocirugía.

6- Profesor Doctor Carlos S. COLLIVADINO
 Al mejor trabajo presentado por estudiantes, relacionado con Anatomía Humana especializado en Corazón o Aparato Circulatorio.

7- Doctora Cecilia GRIERSON
Al mejor trabajo presentado sobre un tema de Medicina Social (Atención y transporte de enfermos, tratamientos de intoxicados, quemados, etc. O cuidado de enfermos infecciosos o quirúrgicos).

8- Pedro LACAVERA
Al mejor trabajo inédito o tesis que se presente sobre Microbiología y/o Parasitología aplicada a la Medicina.

 9- José E. BURUCUA
Al mejor trabajo en Educación Médica, para Docentes Autorizados de la Facultad de Medicina de la UBA, que hayan recibido dicha designación en un lapso no mayor a diez (10) años al momento de iniciarse la inscripción. El premio tiene cuatro (4) áreas.

10- Doctor Carlos Pedro MERCANDINO
Al mejor trabajo sobre investigación, cirugía o Clínica Otorrinolaringologica.

11- Doctor Eduardo OBEJERO
Al mejor trabajo sobre Otorrinolaringología.

12- Genaro SISTO
Al mejor trabajo presentado sobre Higiene o patología del niño y el adolescente.

13- Roberto WERNICKE
Al mejor trabajo original sobre temas de Microbiología o Parasitología que se presente a concurso.

14- Profesor Doctor Augusto CASANEGRA
Al mejor trabajo sobre Neumonología.

 

 
LINKS RELACIONADOS
› Página principal FMED
› Reglam. gral. de premios
› Premios de Grado
› Alumnos premiados
Atención al público: MARTES Y JUEVES DE 12 A 15 HS.