Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires
Programa Materno Infantil
Sub-Programa de Sallud Integral del Adolescente

Directorio de Equipos de Salud, Instituciones, Programas y Proyectos
para ADOLESCENTES de
La Plata

 

Equipos de Salud para Adolescentes
Domicilio: Diag.114 e/ 39 y 40 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4830171/75
Horarios: Martes y Miércoles de 11 a 13 hs.
Servicio: Clínica de Adolescentes, Salud Sexual y Reproductiva, Salud Mental, Servicio Social, entre 10 y 20 años.
Horarios: Clínica del Adolescente: Lunes y Miércoles de 9 a 11.30 hs. (Consultorio dePediatría)
Ginecología Infanto Juvenil: Lunes 14 hs., Viernes de 8 a 12 hs. (con turno, Consultorio de Ginecología)
Embarazo en la adolescencia: Martes y Jueves de 8 a 12 hs. (Consultorio A , Plata Baja)
Salud Mental: Lunes de 14 a 16 hs., Martes y Viernes de 8 a 17 hs (Consultorio 17), Martes y Jueves de 8 a 16 hs. Viernes de 12 a 16 hs.
Psicoterapia Individual, Grupal, Consulta Prenupcial:
Servicio Social: Lunes a Sábados de 8 a 13.30 hs., Lunes y Miércoles de 9 a 11.30 hs.
Responsables: Dra. Teresa Domínguez (Clínica de Adolescentes)
Dra. Griselda Saulino (Clínica de Adolescentes)
Dra. Marta Arrascaeta (Ginecología)
Dra. Valeria Menoyo (Clínica y Embarazo en Adolescencia)
Psic. L. Valeiras (Salud Mental)
Psic. L. Astuti (Salud Mental)
Psic. S. Rodríguez (Salud Mental)
Dra. Graciela Mazzarello
Dra. Norma E. Renzi
Domicilio: Calle 14 N° 1631 e/ 65 y 66 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4535901
Servicio: Clínica de Adolescentes (10 a 19 años), Salud Sexual y Reproductiva, Emergencias Pediátricas, Internación (10 a 14 años), Salud Mental, Servicio Social
Horarios: Clínica de Adolescentes: Martes y Jueves de 12.30 a 14.30 hs. (Consultorio De Gastroenterología); Lunes a Viernes de 8 a 17 hs., Sábados de 8 a 12 hs. (Consultorio de Pediatría)
Ginecología: Lunes a Sábado de 8 a 12 hs.
Área Internación: Las 24 hs.
Emergencias Pediátricas: Las 24 hs.
Responsables: Dra. Marta Kuzminczuk (Clínica de Adolescentes)
Dra. Anahí Rubistein (Ginecología)
Dra. Lega (Emergencias Pediátricas)
Dr. Janusz Mielnicki (Clínica de Adolescentes)
Enf. Sebastianeli (Área de Internación)
Dra. Rita Lucía Otero
Dra. Silvia Cristina Salvi
Dra. Lilia Vivo
Domicilio: Calle 25 esq. 70 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4575454
Responsable: Dra. Raquel Krakover
Equipo: En formación
Domicilio: Calle 1 N° 1791 e/ 69 y 71- (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4211195
Servicio: Salud Sexual y Reproductiva, Servicio Social, Salud Mental, Infectología (hasta los 21 años)
Responsable: Dra. Mabel Tozzi (Adolescentes Embarazadas)
Domicilio: Calle 37 N° 183 e/ 116 y 117 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4828821/ 24
Servicio: Clínica del Adolescente (de 14 a 20 años), Salud Sexual y Reproductiva, Salud Mental, Servicio Social
Horarios: Ginecología: Lunes 10 a 15 hs., Miércoles de 10 a 11 hs.
Salud Mental: Sábado 9.30 a 11 hs.
Clínica del Adolescente: Jueves de 15 a 17 hs.
Servicio Social: Lunes a Viernes 8 a 14 hs.
Responsables: Dra. Graciela Leone (Ginecología)
Dra. Graciela Lera (Ginecología)
Dra. María Sasiain (Clínica del Adolescente)
Lic. Andrea Láttaro (Salud Mental)
Lic. Claudia Constantini (Salud Mental)
Lic. María Castesana (Servicio Social)
Lic. Cristina Bruzzone (Sociología)
Domicilio: Calle 8 N° 1689 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4573497
Responsable: Psic. Cristina Alonso
T.S. Cecilia Ferreti
Dra. cecilia Borrone
Psic. laura Ruso
Domicilio: Diag.73 e/ Plaza Rocha y 59 – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4833541
Responsable: Dr. J. López
Domicilio: Calle 508 e/ 18 y 19 – (1897) Gonnet
Teléfono: (0221) 4840290
Servicio: Salud Mental, Clínica del Adolescente
Horarios: Martes y Jueves de 12 a 15 hs.
Responsables: Dra. M.E. Cantet
Psic. Nancy Naboulet (Taller de Reflexión)
Psic. Cristina Austillo y Psic. Victoria Del Valle (Taller de Orientación Vocacional)
Domicilio: Calle 520 e/ 175 y 176 – (1903) Melchor Romero
Teléfono: (0221) 478-7194 / 0181 / 0182
Horarios: Lunes a Sábados (mañana), Miércoles y Jueves (tarde)
Servicio: Clínica de Adolescentes, Salud Mental. (10 a 20 años)
Responsables: Dr. Margarita Seoane (Coordinadora)
Dr. Leonardo Pasquale
Enf. Cecilia Labayen
Dra. Ana María Díaz
Psic. Graciela Ester Aletti
Domicilio: Calle 144 Bis e/ 59 y 60 (al lado de Unidad Sanitaria Nº 1) - (1900) Los Hornos, La Plata
Horarios: Lunes a Viernes 9:30 a 15:30 hs.
Responsable: Lic. Andrea Graziani
Domicilio: 514 esq. 159 - (1903) Melchor Romero
Teléfono: (0221) 478-2762 / 64
Responsable: Dra. Alejandra Mingo
Domicilio: Calle 47 Nº 315 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 425-8836
Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 17 Hs.
Responsable: Lic. Sonia Nievas (Asistencia)
Lic. Miriam Etcharren (Prevención)
Domicilio: Calle 47 Nº 315 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 425-8836
Horarios: Martes y Jueves de 17 a 19 hs.
Domicilio: Calle 64 Nº 591/3 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 483-1313 / 421-5557
Fax: (0221) 427-0748
Responsables: Lic. Mauricio Cerrutti
Dra. Liliana Irazabal (Director Asociado)
Domicilio: Jorge Bell 324 esq. Cantilo - (1896) City Bell
Teléfono: (0221) 480-1698
Horarios: Martes y Jueves 9 a 15 hs. y Viernes 9 a12 hs.
Responsable: Dr. Cesar Di Giano
Domicilio: Calle 3 e/ 526 y 527 - (1900) Tolosa
Teléfono: (0221) 421-0023
Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 16 hs.
Responsable: Lic. Cristina Coronel
Domicilio: Calle 8 Bis e/ 81 y 82 – Villa Elvira, La Plata
Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 15 hs.
Responsable: Lic. Mariana Fidanza

Área Juventud

Domicilio: Municipalidad de La Plata
Teléfono: (0221) 4210065
Responsable: Gabriel Bruera
Instituciones Intervinientes: Centro Recreativo El Ateneo Arco Iris
Centro Comunitario Puente de Fierro
Comisión Vecinal Villa Montoro
Copa de Leche Escalabrini
Centro de Fomento Julián Aguirre
Centro de Fomento 19 de Noviembre
Asociación Cultura y Biblioteca Elizalde
Hogar Convivencial Pichuca
Cooperativa 20 de Junio
Centro de Fomento Estrella de Olmos
Centro Vecinal Tu Alegría es Mi Alegría
Centro Vecinal Enseñar y Aprender
Centro Fomento Estrella del Sur
Centro Educativo Taekuon-do
Fundación Pro Humanae Vitae
Dirección de la Juventud de la Municipalidad de La Plata
Club Abastence
Cooperativa 14 de Abril
Centro Vecinal 26 de Junio
Centro Vecinal Francisco Vargas
Centro de Fomento San Jorge
Club Deportivo Villa Elisa
Club Vecinal Gonnet-Bell
Centro Deportivo La Esperanza
Club Los Tolosanos
Consejo del Menor de la Provincia de Buenos Aires
Domicilio: Calle 53 esq. 12 – 7° piso – (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4295638
Responsable: Juan Fernández (Delegado)
Instituciones para Chicos de la Calle
Domicilio: Calle 150 esq. 458 - B° Los Porteños –(1896) City Bell
Teléfono: (0221) 4722520
Servicio: Hogar (mixto) para Chicos de 4 a 16 años
Domicilio: Calle 44 Nº 1150 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4835336
Servicio: Hogar para varones de 4 a 16 años
Domicilio: Calle 643 e/ 12 y 13 - Villa Garibaldi - (1907) La Plata
Servicio: Hogar (mixto) de 4 a 16 años
Domicilio: Calle 8 esq. 83 - Villa Elvira, (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 424-9863
Servicio: Hogar para varones de 15 a 21 años
Domicilio: Calle 508 e/ 10 y 11 – Gonnet , La Plata
Teléfono: (0221) 484-0638
Servicio: Hogar (mixto) para chicos de 6 a 16 años

Tribunales de Menores

Domicilio: Calle 56 e / 7 y 8 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 422 7853 / 53
Responsable: Dr. Julio Bardi (Juez)
Domicilio: Calle 56 e/ 7 y 8 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 4227850/53
Responsable: Dra. Gloria Gardella (Juez)
Domicilio: Plaza Rocha 112 - (1900) La Plata
Teléfono: (0221) 424-3774
Responsable: Dra. Irma O. Lima (Juez)

Formación Profesional y Capacitación para el Empleo

  • SERVICIO EDUCATIVO N° 714 (Educación)
  • Domicilio: 2087 esq. 518 – (1903) Abasto
    Comparte con: Escuela EGB Nº 26
    Horarios: Lunes a Viernes de 13 a 16 hs; 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 7 esq. 610 – (1900) Aeropuerto, La Plata
    Teléfono: (0221) 452-0528 / 453-2177
    Responsables: Jalil Amado (Director)
    Civetta José María (Inspector)
    Horarios: Mañana 8 a 13 hs; Noche 18 a 23 hs.
    Domicilio: Calle 638 esq. 140 – (1909) Arana
    Comparte con: R. I. Mec. Nº 7
    Horarios: Lunes a Viernes de 17 a 19 hs.
    Domicilio: Av. Belgrano s/n – (1895) Arturo Seguí
    Teléfono: (0221) 487-0205
    Comparte con: Escuela Nº 32
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Cno. Centenario esq. Güemes – (1896) City Bell
    Comparte con: B. Com. Comando 601
    Horarios: Lunes a Viernes de 14:30 a 16:30
    Domicilio: Calle 90 esq. 126 – (1907) El Carmen
    Comparte con: Centro de Formación Cultural El Carmen
    Domicilio: Calle 96 esq. 126 – (1907) El Carmen
    Comparte con: Escuela EGB Nº 14
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 140 bis esq. 491 (1) – (1896) Joaquín Gorina
    Calle 484 esq. 132 bis (2) – (1896) Joaquín Gorina
    Comparte con: Ateneo Orat. Sales (1)
    Asociación Vecinal La Boyera (2)
    Horarios: Martes a Viernes 13:30 a 16:30 hs.(1)
    Miércoles 18 a 21 hs.; Jueves 15:30 a 18:30 hs. (2)
    Domicilio: Calle 56 e/ 14 y 15 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 482-0901
    Responsables: Cisa Mabel (Director)
    Civetta José María (Inspector)
    Horarios: Mañana 8:30 a 12 hs ; Tarde 12:30 a 17:30; Noche 18 a 22 hs.
    Domicilio: Calle 76 esq. 10 – (1900) La Plata
    Comparte con : Unidad Penitenciaria Nº 9
    Responsables: Galetta Gerardo (Director)
    Fernández Mariel (Secretario)
    Civetta José María (Inspector)
    Horarios: Mañana 8 a 12 hs.; Tarde 13 a 18 hs; Noche 18 a 22 hs.
    Domicilio: Calle 158 esq. 524 - B° Santa Ana – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 13
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 132 e/ 39 y 40 – (1900) La Plata
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 66 esq. 153 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela Nº 83
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 70 esq. 142 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela Nº 50
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 197 e/ 46 y 47 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela Nº 119
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21hs.
    Domicilio: Calle 78 esq. 185 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela Nº 28
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 117 e/ 40 y 41 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 483-1217
    Comparte con: Escuela Nº 66
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 118 e/ 522 y 523 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 124
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 36 e/120 y 121 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela Nº 7
    Horarios: Lunes a Viernes de 8 a a11 hs.; 14 a 17 hs.
    Domicilio: Calle 16 e/ Diag. 73 y 48 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 421-1616
    Comparte con: Escuela Nº 10
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 63 esq. 122 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 451-0607
    Comparte con: Escuela EGB Nº 42
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 7 esq. 32 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 102
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Cno. Centenario esq. 511 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 25
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 520 esq. 5 – (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 89
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 16 esq. 527 - (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 76
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 7 e/ 75 y 76 - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 452-3211
    Comparte con: Escuela EGB Nº 84
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 3 e/ 610 y 611 - (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 27
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 76 e/ 23 y 24 - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 453-4947
    Comparte con: Escuela EGB Nº 22
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 7 e/ 600 y 601 - (1900) La Plata
    Comparte con: Escuela EGB Nº 23
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 76 e/ 9 y 11 - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 451-720
    Comparte con: Unidad Nº 9
    Horarios: Lunes a Viernes de 7:30 a 10:30 hs; 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Diag. 79 esq. 115 - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 483-1348
    Comparte con: Escuela EGB Nº 43
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 7 e/ 49 y 50 - (1900) La Plata
    Comparte con: Pasaje Dardo Rocha
    Horarios: Lunes a Viernes de 12 a 15 hs.
    Domicilio: Calle 122 e/ 603 y 604 - Villa Alba - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 457-7634
    Comparte con: Escuela EGB Nº 59
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 197 e/ 49 y 51 – (1900) La Plata
    Comparte con: Unidad Penitenciaria Nº 17
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 20 esq. 50 - (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 451-4383
    Comparte con: Dirección de Tránsito
    Horarios: Lunes a Viernes de 13:30 a 16:30 hs.
    Domicilio: Calle 139 esq. 520 – (1901) La Granja
    Teléfono: (0221) 470-6910
    Comparte con: Escuela EGB Nº 41
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 139 e/ 33 y 34 – (1901) Las Quintas
    Teléfono: (0221) 470-2942
    Comparte con: Escuela EGB Nº 52
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 197 e/ 50 y 52 – (1901) Lisandro Olmos
    Comparte con: Unidad Penitenciaria Nº 1
    Horarios: 8 a 11 hs. - 11 a 14 hs. - 14 a 17 hs. – 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 70 esq. 149 – (1900) Los Hornos
    Teléfono: (0221) 450-8000
    Comparte con: Unidad Penitenciaria Nº 8
    Horarios: 8 a 11hs.
    Domicilio: Calle 62 e/139 y 140 – (1900) Los Hornos
    Teléfono: (0221) 450-4625
    Comparte con: Escuela EGB Nº 21
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 140 e/ 49 y 50 – (1900) Los Hornos
    Comparte con: Escuela EGB Nº 71
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 131 e/ 77 y 78 – (1900) Los Hornos
    Teléfono: (0121) 451-6752
    Comparte con: Escuela EGB Nº 62
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 146 esq. 58 – (1900) Los Hornos
    Comparte con: Escuela Común Nº 116
    Horarios: Lunes a Viernes de 13 a 16 hs; 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 520 esq. 178 – (1903) Melchor Romero
    Comparte con: Unidad Penitenciaria Nº 10
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
    Domicilio: Calle 173 esq. 518 - (1903) Melchor Romero
    Comparte con: Escuela Nº 39
    Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
    Domicilio: Calle 12 e/ 50 y 51 – (1894) Villa Elisa
    Teléfono: (0221) 487-0205
    Comparte con: Escuela Nº 17
    Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.

    Organizaciones Comunitarias para Jóvenes

    Domicilio: Diag. 75 N° 551 esq. 59 y 20 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 4227942 - (0221) 434795 (Estudio Dra. Llondrá)
    (Tel: (0221) 520110 (Estudio Dr. Schaposnik)
    Horarios: Martes y Jueves de 10 a 12 hs., Lunes, Miércoles y Viernes de 10 a 12 hs.
    Servicio: Defensa de Derechos de Niños y Adolescentes
    Responsables: Dra. Myriam Llondrá
    Dr. Eduardo O. Schaposnik
    Domicilio: Calle 13 N°829 e/ 48 y 49 2° piso – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 257859 / 7485
    Domicilio: Calle 8 N° 835 7° piso of.16 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 4211107
    Servicio: Defensa de Derechos del Niño y el Adolescente
    Psicoterapia con aranceles institucionales
    Responsables: Lic. Nora Mc Adden
    Lic. Flavio Peresson
    Lic. Edith Pérez
    Domicilio: Calle 26 N°752 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 421-0868
    Responsable: Ana María Teresa Dal Bosco Eibaner (Directora)
    Domicilio: Calle 2 N° 422 e/ 40 y 41- P.B. – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 421-0548/ 422-9292
    Responsable: Jorge David Ruiz (Presidente)
    Domicilio: Calle 8 N° 1195 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 451-7174 / 422-8822 / 3811
    Responsable: Elsa C. De Chiani
    Domicilio: Calle 11 N° 663 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 421-7930
    Responsable: Marcela Correa (Secretaria)
    Domicilio: Diagonal 79 N° 1042 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 424-3927
    Responsable: Cristina Angela Flores (Presidente)
    Domicilio: Calle 14 N° 1425 1/2 e/ 61 y 62– (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 452-0093
    Responsable: José Raúl Molina (Secretario General)
    Domicilio: Diagonal 73 N° 1690 Piso 11° Dpto. A – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 483-7878
    Responsable: Zelfa Ruth Ferraro (Presidenta)
    Domicilio: Calle 39 N° 338 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 483-6480 / 477-7522
    Responsable: Jorge Luis Gracia (Presidente)
    Domicilio: Calle 14 N° 1426 ½ – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 452-0093 / 453-9679
    Responsable: José Raúl Molina (Secretario General)
    Domicilio: Calle 60 N° 2084 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 450-9319
    Responsable: Vicente Alfredo Ruiz (Presidente)
    Domicilio: Calle 41 N° 670 – (1900) La Plata
    Teléfono: (0221) 423-1228
    Responsable: Cecilia Viviana Ceraso (Presidenta)
    Domicilio: Calle 186 ESQ. 474 – (1907) Melchor Romero
    Teléfono: (0221) 491-4555
    Responsable: Luis María Nicora (Presidente)

    Vuelta a la Página Principal de la Región Sanitaria XI