Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires
Programa Materno Infantil
Sub-Programa de Sallud Integral del Adolescente

Directorio de Equipos de Salud, Instituciones, Programas y Proyectos
para ADOLESCENTES de
General San Martín

 

Equipos de Salud para Adolescentes

Domicilio: Balcarce 900 – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4755-1251/2589
Fax: (011) 4753-1596
Servicio: Asistencia, Prevención, Orientación, Supervisión, Reunión de Equipos, Ateneos Clínicos, Cursos de Capacitación, Terapia Individual y Grupal, Entrevistas Familiares, Individuales.
Responsables: Adrián Cannizzaro
Psic. Daniela Solange D´Atri
Julia De Paola
Psic. Nélida de Vicente
Adriana Díaz
Inés Flament
Psic. Lidia A. Granero
David Grinberg
María Teresa Mortello
Psic. Mercedes C. Spallanzani
Domicilio: Constituyentes 3120 – Villa Zagala –(1651) San Martín
Teléfono: (011) 4755-2228 / 9813
Fax: (011) 4752-8450
Servicio: Clínica del Adolescente, Salud Mental, Salud Sexual y Reproductiva, Servicio Social, Consultorio para Hijo de Madre Adolescente, Grupo de Preparación Integral para la Maternidad.
Horarios: Clínica de Adolescentes: Lunes a Viernes de 8 a 12 hs. (Consultorio de Pediatría)
Salud Mental: Lunes a Viernes de 8 a 14 hs.
Ginecología: Jueves de 8 a 12 hs.
Obstetricia: Martes de 8 a 12 hs.
Servicio Social: Lunes a Viernes de 8 a 12 hs.
Consultorio Hijo de Madre Adolescente: Jueves 8 a 12 hs.
Grupo de Preparación Integral para la Maternidad Adolescente: Martes 9 a 10:30 hs.
Responsables: Dra. Dora Pagliuca (Coordinadora)
Lic. Rita Wassertheil (Salud Mental)
Lic. José Berardozzi (Salud Mental)
Lic. Ernesto Schvart (Salud Mental)
Dra. Silvia Manganiello (Ginecología)
Dra. Graciela Manetti (Obstétrica)
Dra. Norma Suárez (Consultorio de Hijo de Madre Adolescente)
Trab. Soc. Silvia Cuesta
Domicilio: Avellaneda 33 – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4752-0269 / 5555
Servicio: Salud Sexual y Reproductiva, Salud Mental, Trastornos de la Conducta Alimentaria, Servicio Social.
Horarios: Lunes a Viernes de 8 a 12 hs.
Responsables: Dra. Susana Di Rosa (Coordinadora, Ginecología)
Lic. Pablo Cachanovsky (Salud Mental)
Dra. Marcela Martín (Médica, Trastornos Conducta Alimentaria)
Lic. Gabriela Di Ludovico (Nutricionista)
Dr. Grizel Laneri
Dra. Andrea Raffaelli
Prevención y Asistencia a las Adicciones
Domicilio: General Savio 1373 - (1650) Villa Maipú, San Martín
Teléfono: (011) 4753-0090
Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 17 hs.
Responsable: Lic. Luis Vallone
Dr. Armando Carenzo
Domicilio: General Savio 1373 - (1650) Villa Maipú, San Martín
Teléfono: (011) 4753-0090
Horarios: Martes y Jueves de 13:30 a 15:30 hs.
Domicilio: Pueyrredón Nº 4634 - (1651) San Martín
Teléfono: (011) 4754-4874
Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 17 hs.
Responsable: Dra. Adriana López Landín

Prevención y Asistencia de la Violencia Familiar

Domicilio: Intendente Campos 1830 – (1653) San Martín
Teléfono: (011) 4754-5864 / 5914
Horarios: Martes y Jueves de 8 a 15 hs. (admisión)
Responsable: Ana María Crisci (Directora)
Domicilio: J.J. Campos 1921 – 1er. Piso – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4713-1607 / 4755-0156 / 4754-1677
Responsable: Procuradora Lidia Naim (Presidente)
Área Juventud
Domicilio: Municipalidad de General San Martín
Teléfono: (011) 4754-0335
Responsable: Daniel Londero

Consejo del Menor de la Provincia de Buenos Aires

Domicilio: Belgrano 3747 – Planta Baja (Edificio Municipal) – (1650) General San Martín
Teléfono: (011) 4754-3489
Responsable: Dra. Susana González (Delegada)
Instituciones para Chicos de la Calle
Domicilio: Av. General Paz 3751 - Villa Linch - (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4502-2773
Servicio: Hogar par varones de 7 a 16 años
Domicilio: Quintana 168 - Villa Ballester - (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4768-5277
Servicio: Hogar (mixto) para chicos de 6 a 14 años
Tribunales de Menores
Domicilio: Av. Ricardo Balbín 1753 - (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4752-0069 / 0419 / 0519 / 0229 Int. 248
Responsable: Dr. Rubén Catino (Juez)
Domicilio: Av. Ricardo Balbín 1753 - (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4752-0026 / 0419 / 0519/ 0069/ 4752-0229 Int. 248
Responsable: Dr. Bernardo Mogaburu (Juez)
Formación Profesional y Capacitación para el Empleo
Domicilio: Suipacha 5731 - Billinghurst
Comparte con: Escuela EGB Nº 8
Horarios: Lunes a Viernes de 15 a 18 hs.
Domicilio: San José de Flores – (1650) General San Martín
Comparte con: Escuela EGB Nº 11
Horarios: Lunes a Viernes de 17:45 a 20:45 hs.
Domicilio: Diagonal 180 Nº 304 – (1655) José León Suárez
Comparte con: Escuela EGB Nº 13
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
Domicilio: Rawson 1945 – (1655) José León Suárez
Comparte con: Escuela EGB Nº 61
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Estrada 800 – (1655) José León Suárez
Comparte con: Escuela EGB Nº 65
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Fray Luis Beltrán 2450 – (1655) José León Suárez
Comparte con: Guardería Santa Ana
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Av. Márquez 3109 – (1655) José León Suárez
Teléfono: (011) 4729-1578 / 2509
Responsables: Dolina Stella Maris (Director)
Cozziorto (Inspector)
Horarios: Tarde 13 a 17:30 hs.; Noche 18 a 21:30 hs.
Domicilio: José Ingeniero de Iberá – (1655) José León Suárez
Comparte con: Escuela EGB Nº 20
Horarios: Lunes a Viernes de 13 a 16 hs.
Domicilio: Av. Pte. Perón esq. Coronel Mour – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4752-4497/3020
Responsables: Suárez Mirtha Beatriz (Director)
Ayus María del Carmen (Secretario)
Zalazar Guillermo (Regente)
Dobal Alberto
Cozziorto (Inspector)
Horarios: Mañana 7:45 a 12:15 hs.; Tarde 13 a 17:30 hs.; Noche 18:30 a 22 hs.
Domicilio: F. Ballester 2240 – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4752-2499
Responsables: Díaz Jorge L. (Director)
Godoy Da Silva Ana (Secretario)
Iglesias Patricia (Regente)
Cozziorto (Inspector)
Horarios: Mañana 8 a 12 hs.; Tarde 13 a 17 hs.; Noche 18 a 22 hs.
Domicilio: Rivadavia 870 – (1650) General San Martín
Comparte con: Escuela EGB Nº 6
Horarios: Lunes a Viernes de 17:45 a 20:45 hs.
Domicilio: Rodríguez Peña 88 – (1650) General San Martín
Comparte con: A.T.E.
Horarios: Lunes a Viernes de 14:45 a 17:45 hs.
Domicilio: Pte. Perón 217 – (1650) General San Martín
Teléfono: (011) 4755-3366
Comparte con: Escuela Nº 20
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: (1650) San Martín
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
Domicilio: Alvear (113) 3240 – (1650) General San Martín
Teléfono: (011) 4664-3332
Curso: Ayudante Oficial Soldador
Horarios: Lunes A Viernes de 8 a 13 hs.
Domicilio: Calle 54 5548 – (1650) General San Martín
Teléfono: (011) 4407-4075
Fax. (011) 4959-0742 / 4346-6240
Curso: Operario de Tejeduría
Horarios: Lunes a Viernes de 8:30 a 12:30 hs.
Domicilio: R. Peña 3591 – Calle 22 – (1650) General San Martín
Teléfono: (011) 4754-2964
Curso: Pintura del Automotor
Horarios: Lunes a Viernes de 11 a 13 hs.
Domicilio: Libertad 6845 - Loma Hermosa
Comparte con: Escuela Nº 37
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Sarmiento 1352 - B° UTA - Loma Hermosa
Comparte con: Escuela Nº 75
Horarios: Lunes a Viernes 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Corrientes 585 - Malaver
Comparte con: Escuela Nº 69
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
Domicilio: Campichuelo 1142 – (1653) Villa Ballester
Comparte con: Escuela EGB Nº 15
Horarios: Lunes a Viernes de 17:40 a 20:40 hs.
Domicilio: España M. Montevideo – (1653) Villa Ballester
Comparte con: Escuela EGB Nº 5
Horarios: Lunes a Viernes de 17:40 a 20:40 hs.
Domicilio: Calle 90 esq. 15 – (1651) Villa Concepción
Comparte con: Escuela Nº 48
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
Domicilio: Infanta Isabel 2647 – (1650) Villa Libertad
Teléfono: (011) 4750-0439
Comparte con: Escuela Nº 46
Horarios: Lunes a Viernes de 17:30 a 20:30 hs.
Domicilio: Estrada 102 – (1650) Villa Maipú
Comparte con: Escuela Nº 22
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21hs.
Domicilio: Rodríguez Peña 661 – (1650) Villa Progreso
Comparte con: Escuela Nº 4
Horarios: Lunes a Viernes de 18 a 21 hs.
Comparte con: Escuela Nº 62
Horarios: 18 a 21
Domicilio: Calle 70 (ex La Crujía) 3843 – (1650) San Andrés
Curso: Auxiliar en Confección de Prendas
Horarios: Lunes a Viernes 9 a 14 hs.

Actividades Recreativas y Culturales

Domicilio: Belgrano 3747 – (1650) San Martín
Teléfono: (011) 4754-2598 / 4540-1937
Servicio: Programa de voluntariado social par el uso del tiempo libre en tareas comunitarias. (reconstrucción de plazas, colegios, jardines, solidaridad con las Provincias de Chaco y Santa Fe). Talleres "Hacia una convivencia no violenta" en coordinación con Asociación Llancai.
Subsidio a micro-emprendimientos juveniles (Plan País), Consejo de Derechos Humanos y Sociales, Consejo del Rock.
Responsables: Hernán Giacchio (Director)
Ovidio Martinucci (Asesor)
Eduardo Puebla (Asesor)

Organizaciones Comunitarias para Jóvenes

Domicilio: Roca 1021 – (1653) Villa Ballester
Teléfono: (011) 4847-0083
Responsable: Juan Carlos Andrada (Presidente)
Domicilio: San Fernando 559 - (1651) San Andrés
Teléfono: (011) 4754-4630
Responsable: Eduardo Puebla (Presidente)
Domicilio: María Silvia (39) 4061/63 - (1653) Villa Ballester
Teléfono: (011) 4767-0476
Responsable: Jorge Ismael Alamanni (Presidente)

Vuelta a la Página Principal de la Región Sanitaria V