Licenciatura en Fonoaudiología

Horarios de Cursadas 2do. Cuatrimestre 2020

HORARIO DE CURSADAS DEL 2do. CUATRIMESTRE DE 2020

 

Las clases comienzan la semana del  10-08-2020 salvo que se indique otra fecha.

 

IMPORTANTE: LOS ALUMNOS INGRESANTES  A LA CARRERA PROVENIENTES DEL C.B.C. SERAN ASIGNADOS EN FORMA DIRECTA A LAS SIGUIENTES MATERIAS:

 

Anatomía, Introducción a la Fonoaudiología, Lingüística I, Biología celular y Física acústica. En caso de no poder concurrir a alguna de estas materias, en el

Período del 18 al 21 de agosto, realizar el trámite de baja por Internet

ALUMNOS INGRESANTES "CONDICIONALES"  A LA CARRERA PROVENIENTES DEL C.B.C. SERAN ASIGNADOS EN FORMA DIRECTA A LAS SIGUIENTES MATERIAS:

 

Anatomía, Introducción a la Fonoaudiología, Lingüística I, Biología celular.

 En caso de no poder concurrir a alguna de estas materias, en el

Período del 18 al 21 de agosto, realizar el trámite de baja por Internet

 

ANATOMÍA

 Encargado de Enseñanza: Dra. Forlizzi, Valeria

 Teórico-Práctico: Lunes 9 a 12 hs

 Aula:

 

PSICOLOGÍA II

 Encargada de Enseñanza: Lic. Saltiel, Alejandra

 Teórico: Miércoles de 17:15 a 20 hs

Aula:

 

 FÍSICA ACUSTICA 

 Encargada de Enseñanza: Lic. Ponce, Laura

 Teórico: Viernes 16 a 19 hs.

 Aula:

 

 BIOLOGÍA CELULAR, HISTOLOGÍA, EMBRIOLOGÍA Y GENÉTICA

 Encargado de Enseñanza: Lic. Blasco, Silvia

 Teórico-práctico: Miércoles y Jueves de 17:30 a 19,30 hs.

 

LINGÜÍSTICA I 

 Encargada de Enseñanza: Lic. Touson, Melina

Teórico - Práctico: Viernes de 19 a 22 hs.

 Aula:

 

INTRODUCCIÓN A LA FONOAUDIOLOGÍA

 Encargada de Enseñanza: Lic. Porto, Fabiana

 Teórico: Lunes de 18 a 19:30 hs.

 Aula:

 

FISIOLOGÍA

 Encargado de Enseñanza: Dr. Murer, Gustavo                               

 Docente a cargo: Dra. Pontello, Noelia

 Teóricos: Martes 17 a 19 hs.

 Aula:

 

FISIOPATOLOGÍA Y CLINICA DE LA VOZ

 Hospital Rivadavia: Encargada de Enseñanza: Dra. Debas, María Inés

 Teórico-práctico: Viernes de 8:30 a 12 hs.

 Aula: 

 

Facultad: Encargada de Enseñanza: Dra. Norma Silguero

 Teórico- Práctico: viernes de 14 a 16 hs.

 Aula:

 

FISIOPATOLOGÌAY CLINICA DE LA AUDICION

 Facultad:

Encargada de Enseñanza: Dra. Silguero Norma

 Teorico-Practico: Viernes de 16 a 18 hs

 Aula:

 

Hospital Rivadavia:

Encargada de Enseñanza: Dr. Yanco, Ricardo

Docente: Dr. Alles, Juan

Teorico-Practico: Lunes 8 a 12hs.

 

 NEUROLOGÍA Y NEUROFISIOLOGÍA

 Encargado de Enseñanza: Dr. Valverde, Gastón

 Teórico-práctico: Miércoles 15 a 17 hs.

 Aula:

 

 LINGUISTICA II   

Encargada de Enseñanza Lic. Bannon, Mara

Teórico-práctico: Martes de 9 a 12 hs.

 Aula:

 

 AUDIOLOGÍA FUNCIONAL

 HOSPITAL RIVADAVIA

 Encargadas de Enseñanza: Lic. Crespo Armengol, Laura y Lic. Kac, Claudia.

 Teóricos: Lunes y Jueves de 11 a 13 hs.

 Prácticos: 1) lunes 9 a 11 hs.

                 2) martes 11:30 a 13:30 hs. 

                 3) jueves de 9 a 11 hs.

 HOSPITAL CLINICAS

 Encargada de Enseñanza: Lic. Parente, Anabella

 Teórico-Práctico: Lunes y Viernes de 11 a 13 hs.

 Aula: 

 HOSPITAL PIROVANO

 Encargada de Enseñanza: Lic. Varela, Cristina.

 Teórico-Práctico: Martes y Miércoles de 11 a 13 hs.

 Inicio:

 

SEMINARIO 2do. año (139)  

 Cátedra 04: “Voz profesional”  Lic. Parente, Susana  

 Teórico: Miércoles 9:30 a 11 hs.

 Inicio:

 

Cátedra 07: “Mirada Clínica del Desarrollo Infantil en Fonoaudiología” Lic. Pardo, Mónica.

 Teórico: Miércoles de 15:30 a 17 hs.

 Aula:

 

 EDUCACION VOCAL

 Encargada de Enseñanza: Lic. Balderiote, Florencia

 Teórico: Jueves 15:30 a 18:30hs

 

PSICOMOTRICIDAD Y FONOAUDIOLOGÍA

 Encargada de Enseñanza: Lic. Fernández, Mariana

 Teórico-práctico: Martes de 18 a 20 hs.

 Aula:

 

ADQUISICIÓN DE LA LENGUA MATERNA Y LENGUAJE

 Profesora Titular: Lic. Pastorini, Paola

 Teórico: Miércoles de 17:30 a 20 hs.

 

NEURODESARROLLO 

 Encargada de Enseñanza: Lic. Mazzola, Karina

 Teórico-prácticos: Martes y Viernes de 19 a 21 hs.

Aula:

                       

 PSICOLOGÍA III 

 Encargado de Enseñanza: Lic. Cantis, Jorge

 Teórico: Viernes 8:30 a 10: 30 hs.

 Aula:

 

EPISTEMOLOGÍA GENETICA 

 Encargada de Enseñanza: Lic. Casaburi, Liliana

 Teórico: Miercoles 8 a 11 hs.            

 

AUDIOLOGIA Y EQUILIBRIO

 Facultad de Medicina:

 Encargada de Enseñanza: Dra. Silguero Norma

 Teórico-Práctico: Viernes 18 a 20 hs.

  Aula:

 

  TERAPÉUTICA VOCAL

 Hospital de Clínicas:

 Encargada de Enseñanza: Prof. Dra. Sigal, Liliana

 Teórico-práctico: Miércoles y Viernes de 8:30 a 12 hs.

 Aula: 

 

Facultad:

Encargada de Enseñanza: Prof. Dra. Molina, Nancy

Teórico-Práctico: Miércoles 17:30 a 20:30 hs.

 

TERAPEUTICA DEL LENGUAJE  I

 Hospitales Álvarez-Rocca:

 Encargadas de Enseñanza: Lic. Chesler, Débora y Lic. Haller, Liliana

 Teórico-Práctico: Jueves de 8 a 11 en el Htal. Rocca

 Facultad:

 Encargada de Enseñanza: Prof. Gesualdo, Ana María

 Teóricos-practico: Lunes 17 a 20 hs.

 Aulas:

 

ATENCIÓN PRIMARIA DE LA SALUD 

 Profesora Regular: Lic. Carvajal, Norma

 Teórico: Jueves 17 a 20 hs.

 Aula:  

 

AUDIOLOGÍA INFANTIL

 Hospital de Niños:

 Profesora Regular: Lic. Copiz, Adriana

 Docente: Ghershanik, Patricia

 Teórico: Jueves 9:30 a 12 hs.

 Facultad

 Encargada de Enseñanza: Lic. Pérez, Mónica

 Teórico-Práctico: Martes 9 a 11 hs.

 

SEMINARIO  3er. año (170)

 Unidad 01: “Locución y Periodismo” Lic. Parente, Susana

 Teórico- práctico: Miércoles de 11:30 a 14:30 hs.

 Aula:

 

Unidad 05: “Clínica en personas con CEA (Condiciones del Espectro Autista)” Lic. Sustas Romina

Teorico-Practico: Martes 18 a 20Hs.

Inicio: 25/08/2020 previa Inclusión en lista.

 Unidad 06: “Tartamudez: Alteraciones hacia la Fluidez” Lic. Luque, Mara

Teóricos: viernes 9 a 11hs

INICIO: 21  DE AGOSTO

 

METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION Y ESTADISTICA II

 Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Vaccari, María Elena

 Teórico-Practico: Lunes 15 a 17 hs.            

 Aula:

 

FONOAUDIOLOGÍA PREVENTIVA

 Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Vaccari, María Elena

 Teórico: Lunes 17 a 19 hs.             

 

TERAPEUTICA AUDIOLOGICA

 Encargada de Enseñanza: Lic. Wolman, Marcela

 Teóricos-Practico: Miércoles 14:00 a 17:00 hs.

 Aula:

 

Encargada de Enseñanza: Lic. Goso Olivieri, Paola

 Teóricos: Jueves 8:30 a 11 hs.

 Prácticos a convenir

 Aula:

 

 TERAPEUTICA DEL LENGUAJE II

 Facultad:

 Catedra 01: Lic. Rugano, Mabel y Lic. Djanikian, Cecilia

 Teóricos: Viernes de 14:30 a 16:00 hs.

 Aula:  

 Catedra 02: Lic. Del Rio, Miriam

 Teóricos: Lunes 19 a 20:30 hs. y Viernes de 18:30 a 20:00hs.

 Aula:

 

ODONTOESTOMATOLOGÍA

 Profesora Regular: Lic. Corda, Liliana

 Teórico-prácticos: Miercoles de 18:30 a 21 hs.

 

 BIOINFORMATICAY REHABILITACIÓN COMPUTACIONAL

 Encargada de Enseñanza: Lic. Barkats Von Willei, Gabriela

 Teóricos-Practico: Miércoles de 16:30 a 18:30 hs.

 

 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN CLÍNICA (189)

 Encargada de Enseñanza: Lic. Trojanowsky, Sofia

 Teóricos: Viernes de 17 a 18:30 hs.

 Primera clase: 03/07/2020

 

 IDIOMA

 Comisión 1) Encargada de Enseñanza: Lic. Baldo, Cristina

 Ingles Basico:

 Teórico: Martes de 15 a 17 hs

 Aula: 

 Inicio: 17 de Agosto

Comisión 2) Encargada de Enseñanza: Lic. Baldo, Cristina

 Ingles Tecnico:

 Teórico: Jueves de 15 a 17 hs

 Inicio: 17 de Agosto

Comisión 3)Encargada de Enseñanza: Lic. Guerra, Maria Luz

Ingles:

 Teórico: lunes de 18:30 a 20:30 hs

 Inicio: 17 de Agosto.