Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades Culturales

Actividades Culturales

 

Talleres y Cursos 2020

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2020: 

>>DEL 27 DE JULIO AL 13 DE AGOSTO 2020

INICIO DE ACTIVIDADES:
A partir de la semana del 17 de AGOSTO 2020

 INICIAR INSCRIPCIÓN

+info: cultura@fmed.uba.ar  • Tel. 5285-3018
 

Cultura

 

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Viernes de 17:30 a 19:00hs.      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    21 de Agosto
    Iniciar Inscripción
          

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Viernes de 19:30 a 20:30hs.      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Teatro  

  • Docente: Adrián Gangoite
    Día y horario: Martes de 17:30 a 19hs.      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: SIN VACANTES

Fotografía   

  • Docente: Gonzalez Mendiondo, Manuela
    Día y horario: Jueves de 16:30 a 18:30hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 20 de Agosto
    Requisito:
    Poseer conocimientos previos
    Iniciar Inscripción

Clown Hospitalario  

  • Docentes: Juan Pérez Rial / Sebastián Eberle
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 20:00hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Salsa y Bachata Nivel 2

  • Docente: Gabriel Vivas
    Día y horario: Lunes 20:00 a 21:00       
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Danza Contemporánea   

  • Docente: María Fernanda Ranguileo
    Día y horario: Lunes de 12:00 a 14:00hs.       
    Lugar: GOOGLE MEET
    Inicio: 24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Ritmos Urbanos    

  • Docente: Camila Pita
    Día y horario: Miércoles de 20 a 21hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Folclore Inicial     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de 18:00 a 19:00hs.        
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Folclore Intermedio     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de  19:00 a 20:00hs.        
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Se tomará una “Prueba práctica de baile”.

    Iniciar Inscripción

Ballet Folclórico Avanzado    

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes 20:00 a 22:00        
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE 
    Inicio: 24 de Octubre
  • Se abre cupo: Preferentemente entre 18 y 30 años, ambos sexos, con conocimientos firmes en Ballet Folclórico Argentino.
  • Iniciar Inscripción

Salsa I      

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 19:00hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Salsa II      

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Día y horario: Miércoles de 19:00 a 20:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE    
    Inicio:
    19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe I       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes de 15:00 a 16:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE    

    Inicio: 18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe II       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes 16:00 a 17:00         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Tango Nivel I         

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Día y horario: Miércoles de 16:00 a 17:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Tango Nivel II         

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Día y horario: Miércoles de 17:00 a 18:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Tango Noche I           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes de 18:00 a 19:00hs.    
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Tango Noche II           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes de 19:00 a 20:00hs.       
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Ritmos Caribeños           

  • Docente: Alexis Mambo      
    Día y horario: Viernes de  20:00 a 22:00hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Salsa Cubana • Principiante            

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Miércoles de 20:00 a 21:00hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE

Salsa Cubana • Intermedio   

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Miércoles de 21:00 a 22:30hs.       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE

Axe                   

  • Docente: Romina Flurin
    Día y horario: Lunes 15:00 a 17:00 hs      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE 
    Inicio: 24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Ritmos Dance                   

  • Docente: Romina Flurin
    Día y horario: Viernes 14:00 a 16:00 hs      
    Lugar: INSTAGRAM
    Inicio: 21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Rock & Swing                   

  • Docente: Claudia Biggeri & Ricardo Bigger
    Día y horario: Jueves 15hs      
    Lugar:   ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Zapateo Folclórico                   

  • Docente: Gisele Ledesma
    Día y horario: Martes 17:00 a 19:00 hs      
    Lugar:   ZOOM --YOUTUBE

Folclore & Estilización                  

  • Docente: Lucila Machuca
    Día y horario: Miércoles 16:00 a 18:00 hs      
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Danza Clásica                   

  • Docente: María Eugenia Casabella
    Día y horario: Jueves 17:00 a 18:30 hs      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE 
    Inicio: 20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

IMPROTERAPIA. Percusión e improvisación por señas

Guitarra Inicial

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Jueves de 13:00 a 14:00hs. 
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: SIN VACANTES

Guitarra Intermedio

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Jueves de 14:00 a 15:00hs.  
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Técnica Vocal

  • Docente: María Juliana Alem
    Día y horario: Martes de 18:30 a 19:30
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Percusión

  • Docente: SUN CHE
    Día y horario: Martes de 20 a 21:30 hs 

    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Taller de Arte

  • Docente: Graciela Gallardo
    Día y horario: Miércoles de 14:00 a 15:30hs.    
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Oratoria 

  • Docente: Lic. Graciela Russo
    Día y horario: Lunes de 10:00 a 11:30hs      
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Oratoria 

  • Docente: Lic. Daiana Álvarez
    Día y horario: Lunes de 14.00 a 16.00hs      
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    24 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Oratoria a partir del texto escrito 

  • Docente: Lic. Estanislao Zubiri
    Día y horario: Miércoles de 19.00 a 21.00hs      
    Lugar: .ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 19 de Agosto

    Iniciar Inscripción

Producción de Radio

  • Docente: Darío Pizarro
    Día y horario: Martes de 11:00 a 13:00hs.      
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    18 de Agosto
    Iniciar Inscripción