Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades de Gimnasia

Actividades de Gimnasia

 

La Clases se dictarán de forma presencial.

  • S.U.M (Salón de Usos Múltiples), Subsuelo, pasillo Uriburu.
     

INSCRIPCIONES AL PRIMER CUATRIMESTRE 2024: 

• Del 18 al 28 de Marzo de 2024*

INICIO DE ACTIVIDADES: SEMANA DE ABRIL DE 2024

(*)Días y horarios a confirmar.


INCIAR INSCRIPCIÓN

+ info: cultura@fmed.uba.ar

gimnasia

Aikido                   

  • Docente: Mariano Blake
    Día y horario: Viernes de 17 a 18hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones: 
    Inicio: 

  • Docente: Mariano Blake
    Día y horario: Miercoles de 17 a 19hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones: 
    Inicio: 

Brasilian Jiu-Jitsu                   

  • Docente: Ventura Icaro
    Día y horario: Sábados de 15 a 17hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones:  
    Inicio: 

Karate Do                 

  • Docente: Bruno Silvio Abregú
    Día y horario: Martes y Jueves de 19:00 a 20:30hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones: 
    Inicio: 

Capoeira                  

  • Docente: Sebastián Ríos
    Día y horario: Miércoles de 19:30 a 21hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo (Uriburu)
    Inscripciones: 
    Inicio: 

Kali Filipino                  

  • Docente: Alejandro Zumarraga 
    Día y horario: Sábado de 13 a 15 hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones:
    Inicio: 

Boxeo                    

  • Docente: Alejandro Miguel Sevilla 
    Día y horario: Martes de 10 a 12hs.
    Lugar:  SUM • Subsuelo
    Inscripciones:
    Inicio: 

Taekwondo                     

  • Docente: Irene Savarese 
    Día y horario: Viernes de 12 a 14
    Lugar:  SUM • Subsuelo
    Inscripciones: 
    Inicio: 

Flow Yoga

  • Docente: Urtiaga Victor
    Días y horario: Lunes y Jueves de 9:30 a 10:30hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones:  
    Inicio: 

Flow Training

  • Docente: Urtiaga Victor
    Días y horario: Lunes y Jueves de 10:30 a 11:30hs.
    Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones: 
    Inicio: 

Yoga Dinámico

  • Docente: Furlán Yamila
    Martes de 17 a 18hs.
  • Lugar: SUM • Subsuelo
    Inicio: 

Yoga Danza         

  • Docente: Furlán Yamila
    Martes de 18 a 19hs.
  • Lugar: SUM • Subsuelo
    Inscripciones:  
    Inicio: 

    Streching                    

    • Docente: Ines Zunino
      Día y horario: Jueves de 17 a 19hs
      Lugar: Aula 5 • Subsuelo
      Inscripciones: 
      Inicio: 

    Pilates                     

    • Docente: Carolina Lázzaro 
      Día y horario: Viernes, 9:30hs. Pilates Trainer / 10:30hs. Pilates Relax
      Lugar: SUM • Subsuelo
      Inscripciones: 
      Inicio: 

    Streching                    

    • Docente: Susana Dobarganes
      Día y horario: Jueves de 12 a 14hs.
      Lugar: SUM • Subsuelo
      Inscripciones:
      Inicio: 

    Entrenamiento Funcional                     

    • Docente: Bruno Hakim Cuperman
      Día y horario: Jueves de 17 a 18hs./ Jueves de 18 a 19hs
      Lugar:  SUM • Subsuelo
      Inscripciones:
      Inicio: