Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades de Cultura

Actividades Culturales

 

Desde el Área de Cultura de la Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil queremos contarte cómo será el dictado de talleres y cursos durante el ciclo 2022.
Los mismos seguirán con modalidad virtual (Zoom, YouTube, Meet), hasta tanto se resuelva la presencialidad en nuestra casa de Estudio.
Las actividades que se dictan se dividen en dos Cuatrimestres: el Primero de Abril/Julio; y el Segundo de Agosto/Noviembre.

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2022: 

☺ DEL 1 AL 12 DE AGOSTO 2022

INICIO Y FINALIZACIÓN DE ACTIVIDADES:
DEL 15 DE AGOSTO AL 2 DE DICIEMBRE 2022


+info: cultura@fmed.uba.ar  • Tel. 5285-3016
 

Talleres y Cursos 2022

Los días y horarios de los cursos se encuentran sujetos a confirmación.

cultura

Clown Hospitalario  

  • Docentes: Juan Pérez Rial
    Principiante / Intermedio
    "No se requiere experiencia previa"

    Día y horario: Miércoles de 18 a 20hs
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Teatro

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horarios: Viernes de 18 a 19:30
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Teatro

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Viernes de 19:30 a 21hs
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Fotografía   

  • Docente: Gonzalez Mendiondo, Manuela
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario: Miércoles 18:00hs
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Teatro  

  • Docente: Adrián Gangoite
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario: Viernes de 18 a 19:30hs     
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Teatro Musical  

  • Docente: Ines Zunino
    Día y horario: Miércoles de 18 a 20hs.      
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Teatro Como herramienta desinhibitoria y comunicativa

  • Docente: Camila Granieri
    Día y horario: Martes de 16 a 17:30hs.      
    Lugar: MEET
    Inicio:

Danza Clásica                 

  • Docente: María Eugenia Casabella
    Nivel Inticial
    Día y horario: Miércoles de 16 a 17hs.
    Nivel Intermedio
    Día y horario: Miércoles de 17 a 18hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Danza Contemporánea   

  • Docente: María Fernanda Ranguileo
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 15:30 a 17:30hs.      
    Lugar: GOOGLE MEET
    Inicio: 

     

Folclore & Estilización                  

  • Docente: Lucila Machuca
    Principiante
    Día y horario: Jueves 15:30hs.    
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:

     

Folclore Inicial     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de 18 a 19hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Folclore Intermedio     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de 19 a 20hs.
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:

    Se tomará una “Prueba práctica de baile”.
     

Ballet Folclórico Avanzado    

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de  20 a 22hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
  • Se abre cupo: Preferentemente entre 18 y 30 años, ambos sexos, con conocimientos firmes en Ballet Folclórico Argentino.

Echalesalsita

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Principiante
    Día y horario: Miércoles de 18 a 19hs.
    Avanzado
    Día y horario: Miércoles de 19 a 20hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Tango 

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Nivel I
    Día y horario: Miércoles de 15 a 16hs.
    Nivel II
    Día y horario: Miécoles de 16 a 17hs.      
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Tango Noche        

  • Docente: Nora Pufahl 
    Nivel I 
    Día y horario: Jueves de 20 a 21hs.
    Nivel II 
    Día y horario: Jueves de 21 a 22hs.
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:

Flamenco         

  • Docente: Marquez, Silvia  
    Principiante e intermedio
    Día y horario: Miércoles de 18 a 20hs.     
    Lugar:  ZOOM - MEET
    Inicio:

Axeton         

  • Docente: Flurin Romina
    Día y horario: Jueves 16hs.     
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Axe         

  • Docente: Flurin Romina
    Día y horario: Lunes 16hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Salsa y Bachata

  • Docente: Gabriel Vivas
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 19 a 20hs.
    Intermededio
    Día y horario: Lunes de 20 a 21hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Danza Árabe     

  • Docente: Emilia Metzler 
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 14 a 15hs.
    Avanzado 
    Día y horario: Lunes de 15 a 16hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

     

Rock & Swing                   

  • Docente: Biggeri, Claudia Margarita
    Principiante
    Día y horario: Martes 12:00hs.
    Lugar:   ZOOM
    Inicio:
     

Danza Afroperuana      

  • Docente: Magistrello, Marina
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 10 a 11:30hs.
    Lugar:  MEET
    Inicio:

     

Ritmos Caribeños  

  • Docente: Alexis Mambo
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario:
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Zapateo Folklórico  

  • Docente: Gisele Ledesma
    Pincipiante
    Día y horario:
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Taller de Guitarra  

  • Docente: Risso, Federico
    Principiante
    Día y horario: Miércoles de 16 a 17hs.
    Lugar: MEET
    Inicio: 

     

Bajo Eléctrico

  • Docente: Risso, Federico
    Principiante
    Día y horario: Miércoles de 17 a 18hs.
    Lugar: MEET
    Inicio:

     

Taller de Guitarra  

  • Docente: Andrés González
    Inicial (alumnos sin conocimiento previo del instrumento)
    Día y horario: Lunes de 16:30 a 17:30hs.
    Intermedio
    alumnos con conocimiento previo o que hayan cursado el taller inicial de guitarra
    Día y horario: Miércoles de 16:30 a 17:30hs. / Jueves de 16:30 a 17:30hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio: 

Percusión Folclórica   

  • Docente: Cesar Fink
    Sin experiencia previa
    Día y horario: Jueves de 19 a 21hs.
    Lugar: MEET
    Inicio:

Taller de Arte

  • Docente: Graciela Gallardo
    Sin conocimientos previos
    Día y horario: Miércoles de 9 a 11hs.
    Lugar: ZOOM
    Inicio:

Oratoria         

  • Docente: Álvarez, Daiana 
    Principiante
    Día y horario: Jueves de 10 a 12hs.
    Lugar:  ZOOM

Oratoria         

  • Docente: Lic. Graciela Russo
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 10 a 11:30hs. 
    Lugar:  ZOOM

Oratoria y Expresividad         

  • Docente: Prof. Camila Granieri
    Para Estudiantes de carreras de Ciencias Médicas UBA
    Día y horario: Martes de 10 a 11:30hs.
    Lugar: MEET

Oralidad. Herramientas para una comunicación consciente       

  • Docente: Prof. Denisse Laub
    Día y horario: Jueves 19:00hs.
    Lugar: ZOOM

Radio

  • Docente: Dario Pizarro
    Principiante
    Día y horario: Jueves 14hs.    
    Lugar:  ZOOM

Taller de escritura creativa terapéutica         

  • Docentes: Prof. M. Laura olivé & Milagros Ramos
    Día y horario: Miércoles de 18 a 20hs.
    Lugar:  MEET
    Inicio: