Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades de Gimnasia

Actividades de Gimnasia

 

La Clases se dictan el S.U.M. ( Salón de Usos Múltiples) de la Facultad de Medicina ( Paraguay 2155 CABA) 

  • S.U.M (Salón de Usos Múltiples): 
    - Teléfono: 5285-3095
    - Correo electrónico: sum@fmed.uba.ar

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2020: 

>>DEL 27 DE JULIO AL 13 DE AGOSTO 2020

INICIO DE ACTIVIDADES:
A partir de la semana del 17 de AGOSTO 2020

 

gimnasia

Aikido                   

  • Docente: Mariano Blake
    Día y horario: Viernes 16:00hs
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Karate Do                 

  • Docente: Bruno Silvio Abregú
    Día y horario: Martes 19:00 hs / Jueves de 19:00 hs
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE 
    Inicio: 18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Capoeira                  

  • Docente: Sebastián Ríos
    Día y horario: Miércoles 19:00 a 20:30 hs       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Kung Fu                 

  • Docente: Galo Villanueva  
    Día y horario: Sábado 11:00 a 13:00 hs       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 22 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Kali Filipino                  

  • Docente: Alejandro Zumarraga 
    Día y horario: Sábado 16:30hs       
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 22 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Jiu Jitsu                   

  • Docente: Icaro, Ventura Brasil
    Día y horario: Sábado 15:00hs       
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 22 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Boxeo                    

  • Docente: Alejandro Miguel Sevilla 
    Día y horario: Sábado 16.30 a 18:00 hs     
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 22 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Taekwondo ITF                     

  • Docente: Matías Rodríguez
    Día y horario: Lunes de 14:00 hs / Sábado de 18:00 hs
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 22 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Aero Local

  • Docente: Aldana Leimar
    Día y horario: Miércoles 10:00 hs
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio: 19 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Yoga Vinyasa

  • Docente: Urtiaga Victor
    Día y horario: Martes 14:00hs
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE 
    Inicio: 18 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Yoga Vinyasa

  • Docente: Urtiaga Victor
    Día y horario: Juevees 14:00hs
    Lugar:   ZOOM --YOUTUBE
  • Inicio: 20 de Agosto
    Iniciar Inscripción

Yoga                   

  • Docente: Furlán Yamila
    Día y horario: Viernes  11:00hs
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE  
    Inicio: 21 de Agosto
    Iniciar Inscripción

    Streching                    

    • Docente: Susana Elsa Dobarganes
      Lugar: YOUTUBE
       

    Pilates                     

    • Docente: Carolina Lázzaro 
      Día y horario: Viernes 9:00 a 10:00 hs / 10:00 a 11:00 hs     
      Lugar: ZOOM --YOUTUBE
      Inicio: 21 de Agosto
      Iniciar Inscripción

    Entrenamiento Funcional

    • Docente: Urtiaga Victor
      Dia y Horario: Lunes Miercoles y Viernes de 18:00 a 19:00 hs
      Lugar: ZOOM -- YouTube
      Inicio: 19 de Agosto
      Iniciar Inscripción